Акционеры ОАО «Березниковский содовый завод» (БСЗ, Пермский край) на внеочередном собрании 12 февраля рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий ОАО «Башкирская химия» («Башхим») в качестве единоличного исполнительного органа БСЗ.

В «Башкирской химии» объяснили это решение тем, что компания намерена сосредоточить усилия на стратегическом развитии всех предприятий, входящих в «Башхим», а также на участии в новых проектах. Акционерам БСЗ предложено досрочно прекратить полномочия действующего совета директоров и избрать новый.

В него делегированы три действующих члена совета БСЗ: гендиректор «Башхима» Надежда Пинигина, ее зам по экономике Сергей Иванушкин и ведущий специалист департамента корпоративных проектов Павел Еремин. Также в совет выдвинут гендиректор ОАО «Каустик» (входит в «Башхим») Ан Ен Док. В то же время ранее входившие в состав совета исполнительный директор БСЗ Александр Мехлис, зам гендиректора по кадровым вопросам «Башхима» Сакен Жарылкапов, Ольга Шишкина и гендиректор ООО «Лайсентек» Ростислав Душак в новый состав совета директоров не выдвигаются.

БСЗ — один из крупнейших производителей кальцинированной соды в России, его доля на товарном рынке составляет около 15%. «Башхим», по данным на конец 2013 года, распоряжается 99,1% акций предприятия, пишет Ъ.