Группа «Башкирская химия», владеющая Березниковским содовым заводом (БСЗ), решила отказаться от сотрудничества с «Уралкалием». Если ранее БСЗ закупал у калийщиков рассол для производства соды, то теперь в компании намерены создать свой узел рассолоприготовления. Территориальное управление Роснедр уже выставило на аукцион участок каменной соли поблизости от БСЗ.

Как сообщил „Ъ“ руководитель теруправления Роснедр Андрей Белоконь, на 6 июня назначен аукцион по продаже права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи каменной соли на Содовском участке Верхнекамского месторождения. По его словам, поступили две заявки, в том числе и от владельцев Березниковского содового завода. Господин Белоконь пояснил, что участок предполагает добычу каменной соли скважинным способом — БСЗ не пользовался такими технологиями, но новые владельцы завода из «Башхима» таким же образом ведут добычу в своем регионе.

Стартовая цена лота составляет 7,5 млн руб. Сам лицензионный участок расположен в Усольском муниципальном районе Пермского края, в 3,5–4,5 км северо-западнее Усолья, на правом берегу Камского водохранилища. Прогнозные ресурсы каменной соли апробированы Комиссией по оценке, апробации и учету прогнозных ресурсов ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» по категории Р2 в количестве 660 млн тонн.

Все активы, входящие в группу «Башкирская химия» — «Сода», стерлитамакский «Каустик» и Березниковский содовый завод в этом году должны войти в «Объединенную химическую компанию», которую создают правительство Башкирии и «Башхим». ОХК станет четвертым производителем кальцинированной соды в мире и крупнейшим производителем ПВХ в Европе (до 670 тыс. тонн). Ранее гендиректор «Башхима» Надежда Пинигина заявляла, что благодаря созданию ОХК, «Башхим» рассчитывает пересмотреть взаимоотношения с «Уралкалием», у которого закупает рассол. По ее словам, себестоимость производства рассола, который готовится «Уралкалием», в четыре раза выше, чем на стерлитамакской «Соде». К 2013 году «Башхим» планирует обеспечить предприятия холдинга на 30% собственным рассолом.

Представитель Башхима подтвердил вчера, что компания обратилась к пермским властям с просьбой выставить на торги участок месторождения каменной соли, расположенный возле БСЗ. В компании объяснили, что заинтересованы в создании собственного узла рассолоприготовления. «Такие активы есть практически у всех производителей кальцинированной соды,— уточнил он.— Зависимость от „Уралкалия“ сложилась исторически, по сути, они держат этот узел для нас одних». Месторождение позволит обеспечить БСЗ рассолом на 100%, сказал представитель «Башхима».

В «Уралкалии» сообщили, что компания не получала от БСЗ никаких уведомлений о возможном сокращении поставок, и не уточнили размер вероятных потерь. Впрочем, источник  в отрасли уверен, что «речь идет о долгоиграющих планах БСЗ, которые будут реализованы еще не скоро, поэтому пересматривать текущие отношения с контрагентами пока еще явно слишком рано».

Напоминаем, что Девятая Международная Конференция «ПВХ 2012» состоится 26 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия - компания "Центрополимер". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru