В рамках недавнего совещания по развитию химического и нефтехимического комплекса России глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявил, что при определённых условиях нефтехимия республики в состоянии полностью вытеснить с российского рынка ПВХ продукцию зарубежных поставщиков, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Рустэм Хамитов отметил, что на предприятии «Каустик» в Башкирии реально нарастить производство ПВХ с 280 тысяч тонн до 400 000 тонн, тем самым вытеснив с российского рынка продукцию американского и китайского производства. Но для этой цели нужны определённые объёмы этилена, поставляемого компанией «Газпром нефтехим Салават». Сегодня этого сырья там производится недостаточно – всего 300 000 тонн, а нужно строить «миллионник», который стоит 100 миллиардов долл. Поэтому властным структурам всех уровней следует увязывать между такого рода предприятиями планирование работы. Пока решения нет, не будет и развития производства ПВХ.

 Глава республики отметил, что в Башкирии нефтегазохимический комплекс представлен весьма внушительно - около 100 предприятий. Но существенным недостатком нефтехимической отрасли республики является то, что все они работают разрозненно. Поэтому единственно правильным решением является формирование единого мощного нефтегазохимического кластера. Необходимая база для создания кластера в Поволжье существует. Проведённые совместно с Татарстаном расчёты показали, что решение данной задачи в рамках этих регионов обойдётся государству до 5 раз дешевле по финансовым затратам, а также быстрее в два раза по времени по сравнению с работой, начатой с нулевого цикла.

 По мнению Рустэма Хамитова, сегодня задача власти должна заключаться в восстановлении прежних отраслевых связей, возобновлении сырьевых потоков между предприятиями, налаживании тесного взаимодействия между нефтехимическими, химическими и нефтеперерабатывающими производствами. В результате увеличивая объемы экономики республики, создавая новые рабочие места и получая новые источники доходов в бюджеты всех уровней.

 Независимость российского рынка от иностранных поставок ПВХ, учитывая объёмы его потребления, в том числе в сегменте оконных ПВХ профилей, станет революционным шагом для всей отрасли светопрозрачных конструкций. Наличие необходимого количества сырья позволит установить лояльную ценовую политику за счёт отсутствия необходимости платить таможенные и другие сборы на импортируемый ПВХ.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги года 2013» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».   Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru