В минувшем году нефтеперерабатывающие предприятия республики переработали 26 млн тонн нефти. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Правительства, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Юрий Пустовгаров на круглом столе, посвященном вопросам повышения инвестиционной привлекательности региона.

По словам Ю. Пустовгарова, в Башкирии производители продуктов нефтепереработки и нефтехимии (9,5% башкирских предприятий) обеспечивают большую часть экспортной составляющей региона (объем экспорта в 2006 году составил около 8 млрд долларов) и определяют более 60% валового регионального продукта.

Химическое производство республики за последние два месяца 2006 года выросло на 6,5% по отношению к 2005 году. Значительную роль в этом сыграл рост производства основных химических веществ — на 6,3% в том числе кальцинированной соды — на 14,6%, синтетических смол и пластмасс — на 30,9%. Выпуск соляной кислоты увеличился на 10,1%, бензола — на 1,8%, синтетического аммиака — на 3,6%, минеральных удобрений — на 0,2% и в том числе калийных — на 47,1%.

Производство лакокрасочных материалов и синтетических каучуков снизилось на 35-39%, полиэтилена, этилена, спиртов бутиловых и изобутиловых, фенола — на 4-8%, полипропилена — на 2,4%.

Башкортостан — крупнейший в России производитель химической продукции, занимает первое место по выпуску синтетических смол и пластмасс, кальцинированной соды, бутиловых и изобутиловых спиртов, третье место по каустической соде, четвертое — по полиэтилену и синтетическим каучукам.