Российская нефтяная компания «Башнефть» будет использовать мембранный биореактор (МБР) ZeeWeed* компании GE с технологиями реверсивного электродиализа и обратного осмоса для очистки сточных вод НПЗ нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» и других предприятий Северного промышленного узла Уфы. Чтобы выполнить строгие требования государства к сбросу очищенных вод, а также из-за необходимости повторного использования очищенных вод компания «Башнефть» выбрала технологию GE для реконструкции биологических очистных сооружений.
 
9 октября в г. Москве состоялась встреча Хайнера Маркхоффа (Heiner Markhoff), Президента и Генерального директора подразделения GE Технологии Воды и Процессов с Александром Корсиком, Президентом и Председателем Правления компании «Башнефть».
 
В апреле-июле 2013 года компания GE совместно с компанией «Башнефть» и Государственным унитарным предприятием - Институт нефтепереработки и нефтехимии Республики Башкортостан успешно провела пилотные испытания различных технологий, которые продемонстрировали технологические возможности очистки сточных вод НПЗ в соответствии со строгими требованиями природоохранного законодательства РФ. По результатам пилотных испытаний и дальнейших технико-экономических расчетов, Научно-технический совет компании «Башнефть» выбрал технологии мембранного биореактора, реверсивного электродиализа и обратного осмоса компании GE в качестве основы для проекта реконструкции биологических очистных сооружений (БОС), расположенных на территории филиала «Башнефть-Уфанефтехим». Для продолжения разработки проекта реконструкции БОС компания «Башнефть» признала GE победителем закупочной процедуры на разработку базового проекта основного технологического оборудования и процессов.
 
«Выбор передовых технологий для реконструкции системы очистки сточных вод нефтеперерабатывающего комплекса отражает особое внимание, которое «Башнефть» уделяет вопросам защиты окружающей среды, - сказал Александр Корсик. - Мы рассчитываем, что технологии GE помогут внести существенный вклад в решение этой важной задачи во благо всех жителей Республики Башкортостан».
 
В рамках проекта, компания GE будет использовать технологии мембранного биореактора ZeeWeed, реверсивного электродиализа, обратного осмоса и ионного обмена. Передовые методы очистки сточных вод позволяют применить повторное использование воды и минимизировать водозабор. Отличительной особенностью системы очистки воды на основе технологического процесса GE является отсутствие первичных и вторичных отстойников. На выходе из аэротенков активированный ил отделяется от обработанной воды с помощью ультрафильтрационных мембран ZeeWeed 500. Обезвоживание твердых отходов осуществляется на компактных центрифугах. Все вышеперечисленное позволяет сократить площадь очистных сооружений и исключить любую возможность загрязняющих выбросов в окружающую среду, следует из пресс-релиза.