До 750 тысяч кубометров попутного нефтяного газа в год будет дополнительно вовлечено в производственный цикл с Метелинского нефтяного месторождения в Дуванском районе Республики Башкортостан. Это стало возможным в результате модернизации газопоршневой электростанции «Метели», проведенной специалистами АНК «Башнефть» (входит в «Роснефть»).

Газопоршневая электростанция «Метели» является крупнейшим энергогенерирующим активом «Башнефти» на территории Башкортостана.

Объем полезного использования ПНГ на объектах предприятия вырос в 4,5 раза в результате реализации газовой программы. Это часть комплекса долгосрочных природоохранных мероприятий АНК «Башнефть», реализуемых с 2013 г. На сегодняшний день степень полезного использования ПНГ на территории Республики Башкортостан доведена до 95,1%, в том числе по Арланской группе местрождений этот показатель доведен до 99%.

Сегодня 17% добываемого в Башкортостане ПНГ «Башнефть» поставляет как сырье для нефтехимической отрасли, отмечается в пресс-релизе.

В ходе модернизации газопоршневой электростанции «Метели» были полностью заменены прежние охладители на более современные и производительные, в результате увеличились возможности ГПЭС по выработке электроэнергии и увеличению объема полезной утилизации ПНГ, используемого в качестве компонента топлива на объекте.

Помимо положительного экологического эффекта модернизация станции повысила максимальную выдаваемую мощность каждого из шести агрегатов электростанции с 1,3 до 1,65 МВт. Располагаемая мощность увеличилась почти на 21%. Возросшая производительность электростанции позволяет ежесуточно направлять на производственные нужды 199,2 мегаватт-часов электроэнергии и снизить объемы её покупки у сторонних поставщиков.