Специалисты АНК «Башнефть» (входит в «Роснефть»), в рамках модернизации комплекса по производству ароматических углеводородов, успешно провели замену минерального адсорбента на синтетический адсорбент нового поколения. Это позволит увеличить объем выработки параксилола более, чем на 50% до 260 тыс. тонн в год после реализации проекта.

Впервые в истории российской нефтепереработки данные работы успешно реализованы собственными силами завода. Это подтверждает высокий уровень готовности производственной площадки «Башнефть-Уфанефтехим» к реализации масштабных импортозамещающих проектов. Сверхчистый параксилол (чистота продукта увеличилась с 99,65% до 99,95%), полученный с использованием нового адсорбента, уже поступает в товарный парк для дальнейшей отгрузки потребителям.

Параксилол служит сырьем для получения различных пластификаторов, синтетических волокон и пластмасс, потребность в которых в современной экономике постоянно увеличивается. Также применяется как растворитель лаков, красок, мастик, используется в синтезе красителей и пищевой промышленности.

Высокомаржинальный технологический комплекс по выпуску ароматических углеводородов филиала «Башнефть-Уфанефтехим» эксплуатируется с 1982 года и обеспечивает выпуск бензола, орто- и параксилолов. В Российской Федерации в настоящее время работает всего два подобных комплекса, и один из них – в «Башнефть-Уфанефтехиме».