ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, заключило договоры экспорта нефти с шестью компаниями на общую сумму 11,1 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

В частности, сделка на поставку сырой нефти на экспорт между "Башнефтью" и "Славнефтехимом" объемом 202 миллиона долларов заключена до 31 января 2014 года с возможностью пролонгации на один год. Аналогичный договор с Concept Oil Services Limited составил 2,357 миллиарда долларов и заключен на период до 31 января 2015 года, также с возможностью пролонгации на один год.

Сделка о поставке продукции нефтепереработки и нефтехимии заключена с ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт". Размер сделки составит до 45 миллиардов рублей (около 1,4 миллиарда долларов). Срок исполнения сделки - до 31 июля 2014 года, сообщает Прайм.

Также "Башнефть" договорилась с Minco Enterprises Ltd., Souz Petrolium SA и Somitekno Ltd. о поставке нефтепродуктов на экспорт. Сумма первого договора - до 2,276 миллиарда долларов, срок исполнения обязательств - до 31 марта 2014 года c возможностью продления на год. Размер второй сделки составит до 2,096 миллиарда рублей, срок - до 30 апреля 2014 года с возможностью пролонгации на один год. Сделка с Somitekno составит 2,769 миллиарда долларов со сроком до 31 мая 2014 года и также может быть продлена на один год.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru