Компания «Башнефть» завершила формирование нефтесервисного холдинга на базе своего 100-процентного дочернего предприятия – ООО «Башнефть-Сервисные Активы», сообщает пресс-служба компании. 

Совет директоров ООО «Башнефть-Сервисные Активы» возглавил председатель Совета директоров «Башнефти» Феликс Евтушенков, генеральным директором назначен Камиль Закиров.

В состав нефтесервисного холдинга, управляющей компанией которого является ООО «Башнефть-Сервисные Активы», вошли 11 имеющих рыночный потенциал развития нефтесервисных организаций:

ООО «Башнефть-Бурение»;

ООО «Уфимское управление подземного капитального ремонта скважин»;

ООО «Башкирское управление ремонта скважин»;

ООО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования»;

ООО «Нефтекамский завод нефтепромыслового оборудования»;

ООО «Автотранспортное управление «Башнефть»;

ООО «Октябрьское управление технологического транспорта»;

ООО «Арланское управление технологического транспорта»;

ООО «Арланское управление содержания промысловых дорог»;

ООО «Трансхим»;

ООО «Янаульское управление «Нефтестроймонтаж».


Перечисленные предприятия предоставляют услуги в области бурения, текущего и капитального ремонта скважин, производства нефтепромыслового оборудования и механосервиса, а также транспортные и строительные услуги.

В перспективе предприятия, входящие в нефтесервисный холдинг, планируется вывести за рамки ОАО АНК «Башнефть» для развития конкурентной среды, что соответствует мировой отраслевой практике.

Генеральный директор ООО «Башнефть-Сервисные Активы» Камиль Фикусович Закиров родился 19 февраля 1968 г. В 1992 году окончил Куйбышевский политехнический институт, в 1998 г. – Колледж нефтегазовых исследований (Оксфорд, Великобритания), в 2008 г. – Бизнес-школу университета INSEAD (Франция). Трудовую деятельность начинал в 1993 году главой московского представительства СП «Рэмко Алнас Лтд». С 1996 по 2001 год занимал позиции генерального менеджера «Рэмко Каспиан Лтд», операционного директора «Рэмко Энерджи Москоу Лимитед». С 2002 по 2004 г – вице-президент по нефтесервису компании «Эксесс Индастриз (Евразия)». С 2004 по 2007 г – директор по развитию бизнеса Weatherford International (США), с 2007 по 2010 г – вице-президент по России и странам СНГ Weatherford International (США). С 2010 года до прихода в «Башнефть» занимал пост вице-президента ООО «НьюТек Сервисез».