Первая оснастка новой серии приспособлений для переработки ПВХ компании "battenfeld-cincinnati" (Вена) убедила долгосрочного заказчика "InstalPlast Lask Sp Z.o.o." (Польша), в частности, улучшением качества труб. Протестировав прототип оснастки "spider 200-3" в течение полгода, ведущий польский производитель труб принял решение приобрести его в результате очень больших преимуществ данной оснастки.

С помощью новой оснастки компания InstalPlast выпускает на существующей коэкструзионной линии 3-слойные трубы со вспененной сердцевиной в диапазоне диаметров от 32 до 200 мм. На линии, в которую входят оба испытанных, параллельных двухшнековых экструдера компании "battenfeld-cincinnati", новая оснастка "spider 200-3" заменила использованное до сих пор комбинированное устройство, состоявшее из подающего блока и стандартного инструмента.

В конструктивном отношении новая оснастка представляет собой нечто совершенно особенное: как расплав для внутреннего слоя, так и расплав для среднего слоя запитываются независимо от их вязкости - централизованно по заново разработанной системе распределения. В отличие от использованной до сих пор оснастки, у которой расплав, предназначенный только для одного слоя, подводился централизованно, здесь впервые реализована подача для двух слоев. Только расплав для внешнего слоя запитывается сбоку через пинольный распределитель типа "вешалки". Для компенсации различия вязкости наружный слой можно центрировать независимо от остальных слоев расплава.

Данная конструкция имеет пять главных преимуществ при производстве труб: благодаря меньшему количеству конструкционных деталей оснастка намного компактней и проще в обслуживании. Работы по переналадке и чистке выполняются легче; объем настройки у оснастки меньше, упрощается пуск оборудования; благодаря оптимизированной конструкции трубной головки достигается заметно лучшее распределение толщины стенки, а тем самым и экономия материалов при производстве многослойных труб; это дает более высокую стабильность процесса, что является дополнительным преимуществом; оснастка "spider 200-3" обеспечивает благоприятные условия процесса, так как в приспособлении создается меньшее давление.

Компания InstalPlast считается ведущим производителем труб в Польше, сообщает Plastinfo.ru. Переработчик пластмасс в 2010 году выпустил примерно 20 000 т труб из ПП, ПВХ и HDPE для водопроводных систем самых различных видов. В номенклатуру основанного в 1991 году предприятия входит продукция для инфраструктурных капиталовложений, например, в области строительства автострад, канализационных сетей, наружной дождевой канализации, комплексных водопроводных и водосливных систем для парковок, гаражей, производственных комплексов, а также для жилых, офисных и сервисных зданий, таких, как рестораны и супермаркеты.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.