В этом году в Ганновере компания battenfeld-cincinnati представит свои последние разработки из серии оборудования fiberEX, специально созданного для переработки древесно-полимерных композитов (ДПК). Вместе со своими партнерами, компаниями Greiner Tool.Tec GmbH и Kompetenzzentrum Holz GmbH, battenfeld-cincinnati предлагает комплексные решения для экструзионных линий и специально разработанные рецептуры.

С 2003 года объем европейского рынка ДПК достиг 30 тыс. т и продолжает увеличиваться. Сообщалось о ежегодном росте до 25%. В 2010 объем европейского рынка ДПК достиг 140 тыс. т. Лидирующую позицию среди ДПК изделий занимает декинг. Следующая большая задача для бизнеса – найти новые емкие области применения ДПК. Примером такого многообещающего подхода является Tech-Wood International, британский проект для жилищного строительства, предлагающий строительные наборы формата «сделай сам». Идея заключается в поставках таких наборов для строительства временного жилья и дешевого жилья для развивающихся регионов.

ДПК могут перерабатываться одношаговым процессом (прямая экструзия) или двухшаговым процессом (компаундирование, а затем экструзия профиля). Европейский рынок особенно поддерживает двухшаговую переработку из-за более высокой стабильности процесса и гомогенности расплава, результатом которых являются лучшие качества конечного продукта, его механические и физические свойства.

Говоря о компаундировании при двухшаговом процессе, можно выделить три его распространенных метода: использование смесителя нагревания-охлаждения, двушнекового экструдера со шнеками, вращающимися в одном направлении и двушнекового экструдера со шнеками, вращающимися в противоположных направлениях. Каждая система подходит для разных рецептур и изделий. Изготовленные полуфабрикаты различаются размером частиц, распределением размера частиц и количеством пыли, что также влияет на дальнейшее поведение процесса переработки. Кроме того, в зависимости от перерабатываемой рецептуры, различается потребление энергии для компаундирования. Компания battenfeld-cincinnati рекомендует своим клиентам технологию, которая наилучшим образом подходит для производимого изделия. Для этого компания battenfeld-cincinnati использует свой многолетний опыт консультирования и сильную сеть компаний-партнеров, чья деятельность образует полную производственную цепочку для ДПК.

Скорость ультрасовременных, созданных по последнему слову техники экструзионных линий, производящих ДПК, составляет 1,5-2 м/мин, высокопроизводительных - до 3,5 м/мин. Основной продукт ДПК в Европе – это полый профиль, и производительность линий при его изготовлении составляет от 250–300 до 450 кг/ч, сообщает Plastinfo.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.