После 7 лет судебных тяжб, battenfeld-cincinnati (Фошан) Extrusion Systems Ltd., ведущий поставщик экструзионного оборудования в Китае, выиграл дело о правах на интеллектуальную собственность у Donghua Machinery в 2010 году, сообщает Plastinfo.ru.

С 1998 года battenfeld-cincinnati (Фошан) производит линии для экструзии полимерных труб, применяя технологии своих европейских учредителей (battenfeld-cincinnati Германия /Бад-Эйнхаузен и battenfeld-cincinnati Австрия/Вена) и входит в число технологических лидеров Китая. В 2003 году battenfeld-cincinnati (Фошан), изначально Battenfeld Chen Extrusion Systems, подала иск в суд Китая на одного из своих конкурентов, Donghua Machinery Ltd., находящейся в г. Дуньгуан, обвинив ее в нарушении авторских прав в отношении полной линии компании для производства полиолефиновых труб PO 450, включающей одношнековый экструдер, экструзионную головку и оборудование постэкструзионной обработки (вакуум-танк, оттяжное приспособление и отрезное устройство).

Суд в г. Дуньгуан своим решением от 2007 года постановил, что Donghua Machinery незаконно использовали конфиденциальную документацию, детализирующую изготовление экструзионных линий для производства полиолефиновых труб, являющуюся собственностью battenfeld-cincinnati. Компании Donghua Machinery было предписано немедленно уничтожить все незаконно присвоенные копии чертежей и другую техническую информацию, также как и все эструзионно-трубное оборудование PO 450, изготовленное на основе этих чертежей (еще изготавливаемое и уже поступившее на рынок). Компании Donghua запретили производство, продажу и продвижение на рынке данной продукции, и был наложен штраф в размере 500 тыс. юаней.

Тем не менее, Donghua Machinery не согласилась с решение суда и подала апелляцию в высший народный суд Гуаньдуна, утверждая, что технология экструзии полиолефиновых труб, заявленная как интеллектуальная собственность battenfeld-cincinnati, на самом деле является открытой информацией, которая может быть использована для создания аналога после выхода продукции на рынок. В ответ на это battenfeld-cincinnati предоставила убедительные доказательства того, что техническая информация была уникальной и ни в каком виде не предоставлялась в общий доступ. Технические параметры, связанные с технологией переработки, материалами для составных частей, допусками, шероховатостью поверхности и сборочными размерами, используемые для данной экструзионнной линии, не могут быть воспроизведены путем простого копирования, разборки и составления схемы. Вдобавок, Donghua Machinery не смогла предоставить доказательств того, что независимо разработала технологию по обсуждаемому вопросу.

Опираясь на данные факты, высший народный суд Гуаньдуна признал достоверным утверждение о том, что Donghua незаконно присвоила техническую информацию об экструзионной линии по изготовлению полиолефиновых труб, и после повторного слушания дела, затянувшегося на два года, вынес свой вердикт. Суд постановил, что Donghua Machineryнарушила права интеллектуальной собственности компании battenfeld-cincinnati, отклонил апелляцию Donghua и подтвердил приговор суда в Дуньгуане от 2007 г.

«Этот случай демонстрирует нам, что нужно бороться за собственные права, особенно касающиеся интеллектуальной собственности, которая нарабатывается годами больших усилий», - констатирует Jürgen Arnold, управляющий группы компаний battenfeld-cincinnati. «Создавать передовые технологии, предлагающие уникальные решения нашим клиентам, всегда было нашей основной задачей, и мы будем продолжать защищать нашу интеллектуальную собственность по всему миру».

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении конференции ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ 2011, которая состоится 8 апреля 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсоры конференции – компании «Полипластик» и «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.