При производстве ЭВА-пленок, предназначенных для солнечных панелей, на планетарном валковом экструде-ре PWE 250 компании "battenfeld-cincinnati", Бад Эйн-хаузен/Вена, достигается колоссальная производительность до 2 т/ч. Наряду с высокой производительностью концепция оборудования убеждает особенно щадящей переработкой материала. Поэтому на этом растущем рынке во всем мире уже эксплуатируется примерно 15 установок.

В стандартном исполнении солнечные элементы для фотовольтаичных модулей сегодня заделываются в ЭВА-пленки. Эти пленки защищают чувствительные кремнистые элементы, преобразующие солнечный свет в электрическую энергию, от воздействия окружающей среды, такого, как коррозия и удары. Для этого пленки должны иметь электрическую изоляцию, высокую прочность, вместе с тем являясь высокопрозрачными и УФ-стабильными. На 1 м2 площади модуля для каждого слоя требуется по 500 г ЭВА, т.е. в общей сложности 1 кг. Благодаря своим отличным параметрам по переработке и долгосрочной характеристике доля ЭВА на постоянно растущем рынке солнечной энергии составляет около 90 %.

Для производства ЭВА-пленок пластмассовый гранулят должен подвергаться бережной пластификации при максимально 150 °C, с дальнейшим смешиванием с дополнительными веществами. Для этой цели в особой степени предназначен планетарный валковый экструдер, так как он уже при низких температурах переработки достигает высокой производительности диспергирования и гомогенизации. Это обусловлено его технологическим исполнением. Планетарный валковый экструдер состоит из обычной одношнековой части для наполнения и из плане-тарной валковой части. Она в свою очередь состоит из непо-движного валкового цилиндра с внутренним зубчатым зацеплением, зубчатого главного шпинделя с приводом и неприводных планетарных шпинделей. Все конструктивные детали планетарного валкового экструдера имеют косое зубчатое зацепление под 45°, причем зубчатое зацепление планетарных шпинделей имеет шаг, противонаправленный другим конструктивным деталям. Эта концепция исполнения планетарного валкового экструдера известна в области загрузки каландров при переработке ПВХ, потому что и здесь требуется бережная пластификация при заданных, низких температурах. Вместе с тем ПВЭ убеждает своей высокой производительностью как при переработке ПВХ, так и в альтернативных технологических процессах, как производство ЭВА-пленки. В то время как сравнимые крупные одношнековые экструдеры достигают производительности до 800 кг/ч, а двухшнековые экструдеры - до 1200 кг/ч, производительность планетарного валкового экструдера доходит до 2000 кг/ч.

Наряду с безукоризненной прозрачностью важными критерия-ми ЭВА-пленок, используемых в фотовольтаичных модулях, являются их оптимальные механические параметры и низкая усадка. Лощильный механизм Multi-Touch нового типа, изготавливаемый машиностроительной компанией "battenfeld-cincinnati", предлагающей комплексное оборудование, в полной мере отвечает этим требованиям. Концепция состоит из двухвалкового лощильного механизма для предварительной калибровки и до семи валков для дополнительного охлаждения. В результате этого у пленки обеспечиваются равномерные поля допусков и однородный профиль по толщине, а также оптимальная прозрачность, качественная плоскостность при небольшом количестве ориентаций и отличные механические характеристики.
Источник: Plastinfo.ru

 Напоминаем, что Международная Конференция «Полимерное оборудование 2012» состоится 23 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Участники полимерной отрасли смогут встретиться с ведущими мировыми производителями оборудования и задать им наиболее актуальные технические и коммерческие вопросы. Конференция пройдет при поддержке «Ассоциации итальянских производителей оборудования по переработке пластмасс и резины» и портала «Пластинфо». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru