Компания Bayer MaterialScience объявила об инвестициях (150 млн евро) в новые высокотехнологичные производства ТДИ. Новый завод в химическом парке Dormagen в Германии будет располагать мощностью 300 тыс. т в год и заменит существующие заводы в Дормагене и Брунсбюттеле.

Bayer впервые представил планы по созданию нового завода в Дормагене в декабре 2008 года, сообщает Plastinfo.ru. Второй этап проекта планируется начать в апреле 2010 года со слушания «анализа», на которые в Кельн приглашено региональное правительство в качестве регулирующего органа.

Компания заявила, что при условии одобрения со стороны властей, завод будет построен на месте ее угольной электростанции, которая будет снесена. Планируется, что новое производство ТДИ будет сдано в эксплуатацию в 2014 году.

Использование запатентованной технологии компании Bayer для производства ТДИ позволит экономить до 60% энергии по сравнению с обычными производствами того же масштаба, сообщает компания. Технология также требует до 80% меньше растворителей.