Немецкий концерн Bayer MaterialScience (BMS) открыл новый опытный завод по испытанию технологии превращения СО2 в полиолы для производства полиуретанов. Об этом сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на KIWeb. Завод, производящий полиэстровые поликарбонатные полиолы (ППП) из СО2, и перерабатывающий их в пенополиуретановую изоляцию, получает от немецкого правительства субсидию в размере около 5 млн. евро. С учетом финансовых вложений Bayer, головной компании BMS, и группы энергетических компаний RWE, общая стоимость проекта составляет 9 млн. евро.

Завод спроектирован и построен Bayer Technology Services, эта компания также будет отвечать и за его функционирование. Другие участники проекта, который в Bayer MaterialScience называют «Производством мечты» - потому что до сих пор подобные реакции производились в лабораторных условиях, - это университет RWTH (Аахен), и каталитический центр САТ, который консультировал RTWH и Bayer.

Необходимый для производства оксид углерода поступает из подразделения RWE Power, работающего на опытной установке по очистке газа в инновационном центре по изучению лигнита в немецком г. Нидерауссем (Niederaussem). Завод BMS по очистке отработавших газов будет оборудован системой конденсации для облегчения транспортировки СО2 в Леверкузен. Если тестовый этап пройдет благополучно, промышленное производство ППП начнется в 2015 году.