Немецкая компания Bayer MaterialScience (г. Леверкузен) приняла решение об отсрочке введения в эксплуатацию завода по выпуску поликарбоната, мощностью около 100 тыс. тонн, в промышленной зоне Каоцзин, недалеко от Шанхая (Китай). Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

Запуск производства был намечен на начало 2008 года, однако его планируется перенести как минимум на шесть месяцев.

Задержка вызвана тем, что Китай в настоящее время переживает строительный бум, что, в свою очередь, привело к нехватке рабочей силы и к перебоям в поставке строительного оборудования.

Реализация проекта в Шанхае обусловлена стремительным ростом и динамичным развитием крупнейшего потенциального рынка для компании Bayer в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности китайского рынка. В намерения компании также входит расширение центра прикладных исследований в области разработок технологий полимеров.

Инвестиционный проект по строительству заводов по производству поликарбоната и полиуретана в Шанхайском химическом промышленном парке рассчитан до 2009 года. Общий объём капиталовложений составляет 1,8 млрд долларов.

Компания Bayer MaterialScience входит в состав концерна Bayer AG. Основным направлением деятельности компании Bayer MaterialScience является производство полиуретана и поликарбоната.