Компания Bayer MaterialScience (BMS, Леверкузен, Германия) с 14 июня поднимет цены на поликарбонаты (ПК), продаваемые в Европе. В частности, группа увеличит стоимость марок «Makrolon», «Apec» и «Bayblend» на 300 евро за тонну. В компании говорят, что подорожание поликарбоната проводится в следствии роста расходов на сырье. В результате теплицы из поликарбоната станут более доступные конечному потербителю.

Поликарбонат «Makrolon» отличается высокими показателями светопропускающей способности, термоформоустойчивости, вязкости, высоким модулем ползучести, высокой точностью размеров и хорошей электроизоляционной способностью. Торговое наименование «Apec» присвоено усовершенствованному типу поликарбоната «Makrolon». Полимер «Apec» отличается от других конструкционных термопластов комбинацией высокой термоформоустойчивости и благоприятными показателями вязкости, прозрачности, светостабильности и текучести.

«Bayblend» изготавливается из смесей аморфных термопластичных полимеров на основе поликарбоната и АБС. Технология смешения позволяет получать продукты с благоприятным сочетанием механических и термических свойств. Особого упоминания заслуживают термоформоустойчивость (находится между показателями АБС и ПК), высокая вязкость при нормальных и низких температурах, жесткость и стабильность размеров.