Компания «Байер» запустила сразу несколько новых проектов в партнерстве с рядом промышленных и научно-исследовательских компаний. Их целью является выведение на рынок к 2015 году продукции на основе диоксида углерода (углекислый газ, карбониевый альгидрид). Ранее «Байер» создал экспериментальное предприятие по химической обработке диоксида углерода для производства энергии. Оно было запущено в феврале 2011 года в Леверкузене (Германия). Ежедневно оно производит большое количество высококачественного химического сырья из диоксида углерода. «Сырьем» для него является отходы (углекислый газ) местной электростанции.

Одно из направлений проекта - разработка технологии по производству пластмасс из диоксида углерода. Новое вещество, полиэфирно-поликарбонатный полиол - один из двух компонентов, используемых для производства высококлассной полиуретановой пластмассы. В настоящее время компания «Байер» исследует свойства этих полиуретанов, которые получены по новой технологии. Возможно, эти материалы будут использоваться при производстве защитных покрытий.

Как сообщил ЛКМ Порталy специалист отдела по связям с общественностью компании Штефан Пауль Мехниг, проект «Производство мечты» стал возможен благодаря внедрению катализатора, который позволил намного ускорить реакцию диоксида углерода с другими веществами, так как в нормальных условиях она протекает довольно медленно. Сам катализатор был разработан в рамках другого проекта - «Реакции мечты».

Объем продаж компании «Bayer MaterialScience» в 2010 году составил 10,2 миллиарда евро, она входит в число крупнейших производителей полимеров. Ее деятельность сконцентрирована на производстве высокотехнологичных полимерных материалов и разработке инновационных решений для различной продукции. На конец 2010 года у «Bayer MaterialScience» было 30 производственных объектов и приблизительно 14700 сотрудников по всему миру. Компания является подразделением концерна «Байер».

V Международная конференция «Полиуретаны 2012» состоится 30 Января 2012 г. в отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиуретанов, встретиться с основными игроками рынка. Партнер конференции - Quest International Trading. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru