Премьер-министр Михаил Мясникович надеется на выработку согласованной с Казахстаном позиции по совместной реализации проекта строительства производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно" к концу апреля.

Как говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства, об этом было заявлено во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана в Беларуси Ергали Булегеновым.

По данным пресс-службы, в конце апреля нынешнего года ожидается визит в Беларусь премьер-министра Казахстана Серика Ахметова. Предполагается, что во время этого визита будут рассмотрены перспективы увеличения товарооборота между странами, обсуждены совместные инвестиционные проекты, а также подписаны новые документы о сотрудничестве, подчеркнули в пресс-службе. "В этом плане нам хотелось бы, чтобы мы уже имели согласованную позицию по "Могилевхимволокну". На мой взгляд, вопрос решается медленно", - отметил М.Мясникович.

По информации пресс-службы, во время переговоров с послом обсуждены и другие совместные белорусско-казахстанские проекты, в том числе по созданию в Казахстане совместного индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. "Как ожидается, участие в проекте позволит Беларуси укрепить свои позиции на казахстанском рынке, а Казахстану – привлечь дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места", - говорится в сообщении.

Там подчеркивается, что особое внимание премьер-министр уделил вопросам развития экспорта. "В Беларуси определены пять схем поддержки экспорта, и правительство заинтересовано, чтобы они эффективно использовались, в том числе при поставках белорусской продукции в Казахстан", - проинформировали в пресс-службе. "Мы заинтересованы в участии белорусских компаний в государственных программах Казахстана, в первую очередь в сельхозмашиностроении", - отметил М.Мясникович.

Как сообщал Интерфакс, в Беларуси планируется реализовать проект по строительству нового полиэфирного комплекса в ОАО "Могилевхимволокно" и проект по созданию мощностей для производства терефталевой кислоты суммарной стоимостью $700 млн. Ранее заявлялось, что партнер будет определен в результате проведения тендера. Интерес к проекту по производству терефталевой кислоты проявляет АО НК "КАзМунайГаз" (Казахстан). Получение предложений от казахстанской стороны по вариантам участия в проекте ожидается до конца марта 2013 года.

В декабре 2012 года в Астане между ОАО "Могилевхимволокно" и АО НК "КазМунайГаз" подписан план мероприятий по организации совместной реализации проекта "Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно".