Беларусь и Татарстан создадут рабочую группу для развития сотрудничества в химии и нефтехимии. Об этом заявил заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов на встрече с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

 Соответствующая договоренность достигнута во время текущего визита делегации Татарстана в Беларусь. "Мы договорились создать рабочую группу по химии и нефтехимии, чтобы более глубоко рассмотреть ряд технологических вопросов, определить, как улучшить нашу интеграцию, выйти на дальнейшее увеличение взаимных поставок, в том числе подключая науку", - уточнил Равиль Зарипов.

 Делегация Татарстана посетила Национальную академию наук Беларуси. Во время переговоров определены сферы для развития партнерства. Стороны договорились к сентябрю-октябрю нынешнего года выработать новые подходы к взаимодействию в химии и нефтехимии с учетом тенденций на мировых рынках. "Конкуренция на внешних рынках нас ожидает большая, и нам лучше всего здесь объединиться", - считает Равиль Зарипов.

 В свою очередь Владимир Семашко подчеркнул, что Беларусь заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Татарстаном не только в области химии, нефтехимии, но и в других отраслях, в том числе сельском хозяйстве. "Мы готовы и дальше сотрудничать по поставкам сельхозтехники и предоставлять комплексные услуги - не только саму технику, но и навесное и прицепное оборудование под конкретные климатические условия", - заявил он. Кроме этого, Беларусь заинтересована в совместном производстве техники. "Речь идет не просто о купле-продаже, а о более серьезных формах партнерства, и мы готовы обсуждать все варианты", - добавил Владимир Семашко.

 В прошлом году товарооборот между Беларусью и Татарстаном достиг $2 млрд., по сравнению с 2011 годом вырос в 1,6 раза. Экспорт составил $407,2 млн., импорт - $1,6 млрд. Сальдо сложилось отрицательное в размере $1,2 млрд. Отрицательное значение сальдо обусловлено преобладанием в импорте поставок нефти, нефтепродуктов и другого сырья для нефтехимических предприятий. В январе-феврале 2013 года товарооборот составил $182,2 млн.