В соответствии с государственной комплексной программой развития нефтехимического комплекса Беларуси до 2015 года с перспективой до 2020 года в химической отрасли республики планируется реализовать более 40 крупных инвестиционных проектов, передает Plastinfo.ru со ссылкой на БЕЛТА.

Общая стоимость проектов программы составляет $17,2 млрд., в том числе направленных на развитие химической отрасли и запланированных к реализации с 2012 по 2020 год - $9,9 млрд. В качестве источников финансирования проектов предусмотрены собственные средства организаций в сумме $7,2 млрд. и заемные средства ($2,7 млрд.).

Основной акцент в развитии химического комплекса до 2020 года сделан на реконструкцию действующих производств с увеличением мощностей и на создание новых производств, в том числе с максимальным использованием белорусского сырья. В результате осуществления инвестиционных проектов планируется увеличить мощности по производству химических продуктов: хлористого калия - до 12 млн.т в год, азотных удобрений - до 1,16 млн.т в год, NPK-удобрений - до 2 млн.т в год, шин - в 1,4 раза, пленочных материалов - в 3 раза.

В число наиболее значимых проектов программы в химической отрасли входит "Строительство комплекса по производству аммиака, метанола, водорода и карбамида в ОАО "Гродно Азот", "Реконструкция олефиновых производств завода "Полимир" ОАО "Нафтан" (1 и 2 этапы), "Новый полиэфирный комплекс в ОАО "Могилевхимволокно", "Химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья в ОАО "Беларуськалий", "Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57” и 63” в ОАО "Белшина".

В 2012 году будут завершены такие крупные проекты, как строительство третьей очереди Краснослободского рудника, реконструкция цеха "Карбамид-4" в ОАО "Гродно Азот", в 2013 году - первая очередь химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья в "Беларуськалии", реконструкция производства капроновой и кордной нити в ПТК "Химволокно" и строительство цеха по производству гранулированного полиамида-6 мощностью 35 тыс.т в ОАО "Гродно Азот", техническое перевооружение производства грузовых цельнометаллокордных шин на "Белшине" и некоторые другие проекты.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Партнеры конференции – компании Quest International Trading и «Энтехмаш». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция "Полимерные волокна и нити 2012" состоится 4 октября 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных волокон и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «Вторичная переработка полимеров 2012» состоится 12 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Инвентра» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru