Китайские инвесторы заинтересованы в крупных проектах нефтехимической отрасли Белоруссии, пишет Rupec.ru. Об этом заявил заместитель премьер-министра республики Анатолий Тозик после встречи с представителями китайских корпораций.

Как сообщает сайт совета министров Белоруссии, на переговорах с представителями китайской корпорации CNEC с участием руководства Минстройархитектуры и концерна "Белнефтехим" вице-премьер рассмотрел вопросы реализации проекта, связанного со строительством в республике завода по производству кальцинированной соды мощностью 300 тыс. тонн в год и перспективы участия в этом проекте китайской компании как прямого инвестора.

"Китайская сторона выразила заинтересованность и в других крупных проектах нефтехимической отрасли Беларуси, таких как строительство нового азотного комплекса и реконструкция завода "Полимир" ОАО "Нафтан", - рассказали в пресс-службе. - В ближайшее время специалисты корпорации приступят к изучению технической составляющей проектов, одновременно прорабатывается схема их финансирования".

В ходе встречи с представителями ОАО "Китайская компания инжиниринга CAMC" А.Тозик обсудил ряд документов по реализации инвестиционных проектов с участием этой компании. В частности, урегулированы отдельные вопросы по строительству китайско-белорусского индустриального парка.

Белорусские власти уже не первый раз "сватают" свою нефтехимию зарубежным инвесторам. Так, в июле белорусский премьер-министр Михаил Мясникович сообщил, что правительство Белоруссии ведет сразу с несколькими российскими инвесторами переговоры о продаже семи крупных госкомпаний. В частности, по его словам, обсуждается покупка "Гродноазота" "СИБУРом" и "Роснефтью". Впрочем, и "Роснефть", и "СИБУР" эту информацию сразу же опровергли. А недавно глава "СИБУРа" Дмитрий Конов, общаясь с журналистами, сообщил, что компании в принципе не интересны белорусские активы.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.