В данный момент полностью остановлен поток белорусской калийной соли в направлении Вентспилса. Главной причиной кризиса стали разногласия между производителем «Беларускалий» и терминалом Kalija parks. Компании не могут договориться об условиях поставок, сообщает Delfi.

Как известно, «Беларускалий» является одним из крупнейших мировых производителей калийной соли. Свою продукцию компания экспортирует через порты в Вентспилсе и Клайпеде. Эти поставки в 2005 году обеспечили 15% грузооборота Вентспилсского порта. Доходы от перевозок получали и Latvijas dzelzcels, и другие транзитники.

Член правления Kalijs parks Дайнис Трейманис утверждает, что для тревоги нет причин — договор будет подписан в ближайшие недели. Точная причина разногласий пока неизвестна. По словам Трейманиса, это не связано с тарифами.

По версии шефа железной дороги Угиса Магониса, Kalija parks пытается навязать белорусам экспедиторский договор с компанией SSF Trans, принадлежащей известному бизнесмену Олегу Степанову. В свою очередь, производитель не заинтересован в появлении посредника.