Власти Бельгии предлагают ввести в Евросоюзе потолок цен на газ и координировать закупки между странами ЕС, поскольку ближайшая зима может стать тяжелой. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо в пятницу по прибытии на саммит ЕС, пишет ТАСС.

"Следующая зима будет тяжелой. Мы должны проявлять солидарность. Бельгия предлагает ввести в ЕС потолок цен на газ, также мы предлагаем создать блок стран для координации наших закупок, чтобы снизить цены", - сказал премьер. 

Он подчеркнул, что Еврокомиссия должна сделать необходимые предложения по организации поставок, подчеркнув, что ситуация с сокращением поставок российского газа в Германию по "Северному потоку" вызывает серьезное беспокойство в ЕС.

14 июня "Газпром" сообщил, что был вынужден снизить поставки газа по "Северному потоку" из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленных технических неисправностей двигателей. Siemens при этом утверждает, что турбину пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России. По немецким оценкам, поставки сократились на 40%. 

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек 23 июня заявил, что его страна находится в газовом кризисе, а потребление газа требуется снизить везде, где возможно.

Хабек сообщил журналистам, что правительство Германии повысило степень готовности реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа до второй из трех, что должно позволить заполнить газохранилища к зиме, несмотря на сокращение поставок из РФ. Вторая степень означает, что правительство имеет право рекомендовать компаниям экономить газ. Третья степень, о которой речи пока не идет, объявляется, если рынок сам уже не в состоянии обеспечить снабжение газом. В этом случае роль распределителя берет на себя Федеральное сетевое агентство ФРГ, оно принимает решения о том, кто получает газ в приоритетном порядке.