Концерн «Белнефтехим» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Российская Федерация, Татарстан) подписали меморандум о сотрудничестве, передает ИА «БелТА».

Подписание документа состоялось в ходе визита делегации Беларуси во главе с председателем концерна «Белнефтехим» Валерием Казакевичем в города Казань и Нижнекамск (Татарстан).

Во время визита проведены переговоры с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, министром промышленности и торговли Равилем Зариповым. Состоялись встречи с представителями отраслевых министерств и деловых кругов Татарстана. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в области промышленной кооперации, нефтехимической, строительной и других сферах. Достигнутые договоренности закреплены в протоколе по итогам визита белорусской делегации.

Проведены встречи с руководством ОАО «Татнефть» и ОАО «Нижнекамскнефтехим». Стороны договорились о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве, в том числе о поставках кордных материалов ОАО «Гродно Химволокно» для ОАО «Нижнекамскшина». Будут продолжены взаимные поставки химического сырья для нужд организаций концерна «Белнефтехим» и ОАО «Нижнекамскнефтехим».