На днях начало работу Белорусско-китайское торговая организация «Белнефтехим-Шанхай».

Учредителями торговой организации выступают концерн «Белнефтехим» и предприятие Hengxin Shanghai. Доля белорусского капитала в создаваемом в СП составила 90%, китайской стороны — 10%. Возможный товарооборот концерна через торговое предприятие в будущем году составит около 50 млн долларов. Основными экспортными позициями станут шины, капролактам.

В 2007 году «Белнефтехим» намерен создать филиал торговой компании в Пекине. При этом доли между компаниями будут распределены аналогичным образом.

Напомним, представительство «Белнефтехима» в Китае действует с 2005 года. Белорусская сторона уже поставляет в Китай шины, а в скором будущем планирует начать поставку химических волокон. Кроме того, Беларусь рассчитывает закупать в Китае по низкой цене сырье для своих химических заводов.

Кроме того, в 2007 году будет создана торговая организация в Гонконге, учредителями которой выступят УП «Белорусский нефтяной торговый дом» и ОАО «Гродно Азот». Товарооборот через новую торговую компанию в следующем году запланирован в размере 29 млн долларов. Основу экспорта будут составлять акриловое волокно и жгут, полиамид-6 и полиамидные нити.

Сотрудничество с КНР концерн развивает в соответствии с программой активизации белорусско-китайских отношений, разработанной правительством Беларуси до 2010 года.

Представительства и торговые организации «Белнефтехима» созданы также в России, Украине, Латвии, Германии. В октябре 2006 года начало работу представительство концерна в США.