Предприятия концерна «Белнефтехим» в I квартале 2004 года увеличили объем производства промышленной продукции на 9,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск потребительских товаров возрос на 11,1 %.

Как отмечают специалисты «Белнефтехима», рост производства в натуральном выражении произошел практически по всем важнейшим видам химической и нефтехимической продукции, нефтепродуктов. Экспорт товаров в январе-апреле увеличился на 46,4 %, на 46,8 % больше получено валютных поступлений. По концерну обеспечено положительное сальдо внешнеторгового оборота в размере 509 млн долларов.

По итогам первого квартала уровень рентабельности реализованной продукции достиг 26 % при задании на этот период 20 %. Предприятиями концерна снижены запасы готовой продукции, на 1 мая 2004 года они составили 23,2 % к среднемесячному объему производства.

В январе-апреле предприятиями «Белнефтехима» освоены инвестиции в основной капитал в сумме 287,6 млрд рублей, что на 24,2 % превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Потребление энергии снижено на 5,4 %.