Правительство Республики Беларусь одобрило предложение концерна «Белнефтехим» о разработке программы Союзного государства «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей» на 2008-2011 годы.

Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси в РФ, разработка этой программы будет завершена до конца 2007 года, а в 2008 году начнется ее практическая реализация.

Программа будет направлена на разработку новых технологий и создание современного оборудования для производства новых видов химволокон и нитей, а также полимеров, расширение ассортимента этих видов продукции и повышение их качества.

Предполагается, что с белорусской стороны в программе будут задействованы такие предприятия, как Светлогорское ПО «Химволокно», ОАО «Могилевхимволокно», а также ОАО «Гродно Химволокно». Кроме того, в программе планируется также участие целого ряда российских предприятий.

Реализована программа будет как за счет средств бюджета Союзного государства, так и за счет собственных средств предприятий, при этом инвестиции от субъектов хозяйствования будут задействованы на этапе практического освоения программы.