МХК «Еврохим» утвердила крупный и социально значимый инвестиционный проект для своего дочернего предприятия ОАО «Еврохим — «Белореченские минудобрения» по организации производства диаммонийфосфата. На реализацию проекта компания выделила 140 млн рублей.

Планируется использовать простаивающие мощности по производству кормовых обесфторенных фосфатов (КОФ), которые с относительно небольшими затратами будут реконструированы под выпуск диаммонийфосфата в объеме 360 тыс. тонн в год.

Реконструкция только одной из трех линий производства КОФ на выпуск 120 тыс. тонн диаммонийфосфата в год позволит стабилизировать в целом работу предприятия и к концу текущего года ОАО «Еврохим-БМУ» сможет выйти на уровень нулевой рентабельности.

Диаммонийфосфат имеет хорошую перспективу по сбыту как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Белореченское предприятие станет единственным производителем диаммонийфосфата на юге России, что позволит обеспечить аграриев Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области — основных сельскохозяйственных регионов страны — качественным и современным удобрением.

Реализация проекта обеспечит реальную прибыльность предприятия уже в начале 2005 года и создаст условия его финансово-экономической устойчивости в будущем. Реконструкция предполагает создание дополнительных рабочих мест, что немаловажно для Белореченска, где предприятие является градообразующим.