В I полугодии 2004 года ОАО «Еврохим-Белореченские минудобрения», входящее в МХК «Еврохим», выпустило 129 тыс. тонн твердых минеральных удобрений (в натуральном выражении). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство удобрений увеличилось на 30 %.

Выпуск аммофоса за прошедшие шесть месяцев составил 72 тыс. тонн, что составляет 74 % к уровню прошлого года. Снижение выпуска аммофоса объясняется тем, что на предприятии существенно увеличена доля сульфоаммофоса — перспективного продукта, который пользуется большим спросом у потребителя, а оба вида удобрений выпускаются на одной технологической нитке. С начала года сульфоаммофоса марки 20:20 выработано 56,5 тыс. тонн, что в 42 раза больше уровня I полугодия 2003 года.

Жидких комплексных удобрений в первом полугодии произведено 11,5 тыс. тонн, из них 6,9 тыс. тонн отгружено на внутренний рынок, что в 2,5 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Плановое задание по производству серной кислоты предприятие выполнило на 100,3 %, выработав 162,5 тыс. тонн моногидрата.

Производство экстракционной фосфорной кислоты (в пересчете на 100 % содержание Р2О5) по сравнению с аналогичным периодом 2003 года возросло на 2 % и составило 54,5 тыс. тонн.

В первом полугодии предприятие выполнило плановое задание по всем основным видам продукции. Этому способствовали бесперебойная поставка сырья, а также выполнение капитального ремонта основных цехов.

Во втором полугодии специалисты завода продолжат работу над улучшением качественных показателей сульфоаммофоса марки 20:20 и товарной фосфорной кислоты.