На прошлой неделе в Брюсселе представители Белоруссии обсудили с Еврокомиссией вопросы экспорта калийных удобрений на рынки стран Евросоюза. Белорусская сторона настаивает на пересмотре антидемпинговых мер в отношении поставок белорусского хлористого калия.

По мнению представителей Белоруссии, основаниями для пересмотра пошлин может служить существующий ажиотажный спрос на калийные удобрения на рынке ЕС и интересы потребителей, которые могут пострадать в случае прекращения поставок белорусского хлористого калия.

На период процесса пересмотра пошлин Белоруссия считает необходимым продлить срок действия добровольного обязательства ПО «Беларуськалий» по поставкам калийных удобрений на рынок новых стран-членов ЕС без взимания антидемпинговых пошлин, принятого Европейской комиссией год назад в связи с расширением Евросоюза. Срок действия данного обязательства истекает в мае 2005 года.

Принять окончательное решение о начале пересмотра антидемпинговых мер Еврокомиссия собирается после проведения консультаций со странами-членами ЕС.