Белоруссия намерена переориентировать экспорт железнодорожных нефтяных грузов из портов Латвии в Литву, Калининград и на Украину, сообщил заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги Александр Евсюк.

Он пояснил, что данная ситуация обусловлена тем, что в Латвии ограничены возможности по приему белорусских нефтеналивных грузов. В январе-феврале 2012 г. произошло резкое увеличение объемов экспортных грузоперевозок в порты Латвии - они увеличились в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

Кроме того, Латвийская железная дорога в 2012 г. ввела конвенционный сбор на перегрузку нефтеналивных грузов в портах. Это привело к тому, что в январе-марте более 200 цистерн с нефтепродуктами, принадлежащими белорусским грузоотправителям, находились в ожидании выгрузки в портах Латвии и на подходах к ним, сообщает РИА "Новости".

"В связи с увеличением в 2012 г. объемов экспортных перевозок грузов в портах Латвии (в 2 раза по сравнению с 2011 г.), Эстонии (в 1,6 раза), а также ввиду ограничений в приеме поездов Латвийской железной дорогой через погранпереход "Бигосово/Индра" на БелЖД сложилась неблагоприятная обстановка с передачей грузовых поездов на Латвийскую железную дорогу. Наличие грузовых поездов в 2 раза превышает суточные пропускные способности перехода - это 35 поездов в сутки", - отметил Евсюк.

По словам Евсюка, для нормализации создавшейся обстановки и недопущения срыва экспортных поставок 2 апреля Белорусская железная дорога провела совещание и направила обращение в концерн "Белнефтехим" с просьбой рассмотреть возможность первоочередной отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок в течение 3 суток, а также переориентировать часть запланированных объемов в направлении Литвы и Калининграда, Украины и по другим направлениям.

Представитель БелЖД в этой связи отметил, что в конце марта БелЖД обсудила проблемные вопросы с грузоотправителями и представителями латвийской стороны.

"Сейчас обстановка нормализуется. Одно из условий, которое поможет несколько разгрузить ситуацию, - предложение о том, что основным условием своевременного возврата и выгрузки цистерн является заключение продавцом (Белорусская нефтяная компания) и владельцами ресурсов ("Газпром нефть", ТНК-BP, "ЛУКОЙЛ") долгосрочных договоров с владельцами терминалов в портах", - отметил Евсюк.

Он также сообщил, что в 2012 г. сохраняется тенденция к снижению транзитных перевозок нефтеналивных грузов из-за переориентации российских грузоотправителей с портов Латвии и Литвы на порты РФ на Балтийском море.

БелЖД перевезла транзитом в прошлом году 9,1 млн тонн нефтеналивных грузов, или 18,3% от всего объема транзита. При этом объем транзита сократился на 16% по сравнению с 2010 г.

По словам Евсюка, в январе-феврале 2012 г. ситуация в лучшую сторону не изменилась: объем транзита составил всего лишь 80% к аналогичному периоду 2011 г. "Падение связано, прежде всего, с переориентацией российских экспортных грузопотоков с портов Литвы и Латвии на собственные порты, которые расположены в основном в Калининградской области", - отметил Евсюк.

В 2011 г. БелЖД перевезла около 38 млн тонн нефтеналивных грузов, что на 19%, или на 6,1 млн тонн больше по сравнению с 2010 г.

За январь-февраль 2012 г. БелЖД перевезла 7,4 млн тонн нефтеналивных грузов, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Перевозки нефтепродуктов занимают около 30% в общем объеме грузоперевозок.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.