Объем производства калийных удобрений в Белоруссии в августе текущего года упал практически вдвое как в месячном, так и в годовом выражении, следует из сообщения Национального статистического комитета Белоруссии.

По данным Белстата, в прошлом месяце было произведено 215,4 тысячи тонн калийных удобрений, что на 48% ниже показателя июля текущего года и на 50,3% меньше выпуска за август прошлого года. Месяцем ранее спад составлял 18,7% и 14,6% соответственно.

Производство калия в Белоруссии в целом за восемь месяцев сократилось на 11,6% - до 3,197 миллиона тонн.

Единственным производителем калийных удобрений в стране является "Беларуськалий", сотрудничество с которым в конце июля прекратил "Уралкалий". Как считается, в основном маркетингом занималась российская компания, поэтому теперь у белорусского производителя возникли сложности со сбытом продукции.

В конце августа стало известно, что "Беларуськалий" остановил на ремонт два из четырех рудоуправлений, передает Прайм.

Выручка "Беларуськалия" от экспорта в 2012 году составила 2,7 миллиарда долларов при снижении на 15,6%, в натуральном выражении показатель составил 6,4 миллиона тонн при производстве 7,9 миллиона тонн.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Меламин» состоится 15 ноября 2013г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru