В минувшую пятницу, 1 июня, ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), поставщик калийных удобрений РУП ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки, и индийский импортер минеральных удобрений IPL достигли договоренности о цене поставок хлористого калия на 2007-2008 годы. Об этом сообщает пресс-служба БКК.

По итогам переговоров стоимость тонны калийных удобрений для IPL увеличена на 50 долларов по сравнению с уровнем августа 2006 года. Срок действия контракта — с 1 июня до мая 2008 года. Общий объем поставок БКК в Индию составит около 1,2 млн тонн.

В «Белорусской калийной компании» считают исход переговоров с IPL «знаковым событием для всей мировой калийной отрасли и началом нового этапа в ее развитии», поскольку индийский рынок является одним из крупнейших импортеров калия. «Изменение цен на этом рынке влечет за собой аналогичную реакцию второго рынка, а также спотовых рынков большинства стран мира. Так, после повышения цен БКК на 25 долларов для Sinochem и CNAMPGC в июле 2006 года цены на спотовых рынках в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии в период с июля 2006 года по май 2007 года выросли на 50-60%. Повышение цены для IPL является более существенным и, в свою очередь, создает предпосылки для дальнейшей коррекции ценового уровня на китайском и спотовых рынках», — отмечается в сообщении.

По словам генерального директора БКК Владимира Николаенко, компания IPL обеспечивает 70-80 % индийского калийного рынка.

Как сообщалось, в феврале БКК сообщила об увеличении цены поставок калия с китайскими импортерами Sinochem и CNAMPGC в 2007 году на 5 долларов за тонну.