Согласно программе, которая инициирована и внедрена концерном «Белнефтехим», ежегодно в стране должны внедряться до десятка АГЗС. Пропан-бутан автомобильный производится Белорусским газоперерабатывающим заводом — единственным подобным предприятием на европейской части СНГ и Балтии. Потенциальные объемы производства ПБА составляют около 50 тыс. тонн ежегодно. Кроме внутреннего рынка, планируется расширение поставок сжиженного газа в Польшу, Литву, на Украину и в Молдову.

Как считают разработчики проекта, заправка автомобилей и тракторной техники ПБА является одним из наиболее перспективных направлений развития рынка моторных топлив, что обусловлено низкой стоимостью и экологичность сжиженного газа по сравнению с другими видами топлива.

Кроме того, Белорусский газоперерабатывающий завод недавно освоил производство углеводородного пропеллента (УВП) — сжиженного углеводородного газа высокой очистки, который применяется в качестве вытеснителя для аэрозольных баллончиков в бытовой химии, косметологии и парфюмерии. Мощности его выпуска на предприятии сегодня составляют 12 тыс. тонн в год, потенциальными потребителями могут стать практически все крупные заводы европейской части СНГ и Западной Европы, выпускающие бытовую химию в аэрозольных упаковках.