«Диасорб» представляет собой комплексный энтеросорбент нового поколения. Авторы разработки — сотрудники лаборатории физической химии и модификации целлюлозы НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета.

Как сообщил руководитель отдела химии полисахаридов и лаборатории физической химии и модификации целлюлозы НИИ академик Федор Капуцкий, препарат в виде геля предназначен для устранения пищевых отравлений, комплексного лечения острых и хронических патологий печени и почек, желудочно-кишечного тракта, аллергических и кожных заболеваний. Также средство активно притягивает к себе токсические вещества и выводит их из организма, поэтому «Диасорб» может применяться при заболеваниях, провоцируемых пребыванием человека в экологически неблагоприятных условиях.

Основой новинки стало природное сырье - микрокристаллическая целлюлоза, которая может производиться из древесины либо хлопка. По словам академика, разработанный препарат по эффективности в качестве энтеросорбента значительно превосходит активированный уголь, поскольку не раздражает слизистую желудка и имеет меньше противопоказаний к применению. Наладить производство «Диасорба» планируется до конца нынешнего года на базе унитарного предприятия «Диалек» концерна «Белбиофарм».