ОАО «Сургутнефтегаз» пока не достигло договоренности с белорусским правительством по вопросу приобретения компанией белорусского нефтехимического предприятия ОАО «Нафтан». Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора «Сургутнефтегаза» Сергей Федоров. По его словам, белорусы запросили за 100 % «Нафтана» баснословную сумму — 1,1 млрд долларов.

В ходе недавней поездки в Беларусь гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов обсуждал с представителями белорусского правительства различные варианты участия «Сургутнефтегаза» в приватизации ОАО «Нафтан» и «Полимир», однако принципиальные разногласия сторон сохраняются по поводу величины и стоимости пакетов акций этих предприятий.

Позиция «Сургутнефтегаза» в отношении возможных инвестиций в белорусскую нефтехимию предполагает единовременную передачу компании контрольного пакета акций белорусских нефтехимических предприятий.

В ходе встречи также обсуждались возможности снижения российской компанией цен на поставляемое в Беларусь углеводородное сырье, а также вопрос участия в приватизации других белорусских предприятий.