ОАО «Белшина» (Беларусь, г. Бобруйск) готово реализовать инвестиционный проект по производству цельнометаллокордных (ЦМК) шин для карьерной техники, сообщает пресс-служба компании.

Производство новой продукции осуществит завод сверхкрупногабаритных шин. Ввод в эксплуатацию новых линий производства позволит обеспечить высокий уровень автоматизации и механизации трудоемких операций, повысить точность выполнения операций обрезинки, раскроя, стыковки и центрирования, а также обеспечит рост производительности труда. Реализация данного проекта позволит наладить выпуск новых типоразмеров шин с улучшенными потребительскими качествами.

Новые шины будут предназначены для эксплуатации на самосвалах типа «БелАЗ» грузоподъемностью 45-50 тонн, а также 60 тонн. Отрабатывается технологический процесс выпуска сверхкрупногабаритной радиальной ЦМК шины для техники с грузоподъемностью до 140 тонн.

Первые 359 шин планируется выпустить в 2007 году, а к 2010 году выйти на проектные мощности — 28,5 тыс. штук в год. Около 70% из общего объема выпуска крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин будет реализовываться на экспорт в Россию и дальнее зарубежье. Проект реализуется в рамках программы перспективного развития «Белшины» до 2010 года, его стоимость почти 59 тыс. евро, а срок окупаемости 2,7 года. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств компании и иностранного кредита.