ОАО «Белшина» (Беларусь, г. Бобруйск) в 2007 году планирует вложить 31,23 млн евро инвестиций в основной капитал, что в три раза больше, чем в минувшем году, сообщает «БЕЛТА».

Вложения средств будут осуществляться в рамках программы перспективного развития компании на 2005-2010 годы. Программа состоит из ряда крупных инвестиционных проектов, направленных на увеличение объема производства высококачественной продукции, не уступающей зарубежным аналогам. В целом на реализацию данной программы потребуется более 160 млн. евро инвестиций.

Средства будут направлены на закупку современного высокотехнологичного оборудования, технологической оснастки, проведение реконструкции и модернизации действующего оборудования, выполнение строительно-монтажных работ.

Одним из приоритетных проектов предприятия станет создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для карьерной техники. Напомним, шины будут предназначены для эксплуатации на самосвалах типа «БелАЗ» грузоподъемностью 45-50 тонн, а также 60 тонн. Отрабатывается технологический процесс выпуска сверхкрупногабаритной радиальной ЦМК шины для техники с грузоподъемностью до 140 тонн. Стоимость проекта почти 59 тыс. евро, а срок окупаемости 2,7 года.