«На предприятии был начат выпуск двух новых наименований шин - легкогрузовой и грузовой», - рассказали агентству «Интерфакс-Запад» специалисты ОАО «Белшина». Там пояснили, что речь идет о грузовой бескамерной шине 215/75R17,5 модели Бел-169 и легкогрузовой шине 195/70R15С модели Бел-171.

Собеседники агентства отметили, что модель Бел-169 предназначена для эксплуатации на легких грузовых автомобилях и автобусах малого класса типа «Богдан А-092». «Это бескамерная радиальная шина с металлокордом в каркасе и брекере с дорожным рисунком протектора», - проинформировали на предприятии, добавив, что «новый рисунок протектора обеспечивает равномерный износ и удовлетворяет требованиям безопасности, устойчивости и управляемости движения». По сведениям представителей ОАО «Белшина», эта модель шины уже находится в продаже.

Говоря о легкогрузовой шине модели Бел-171, на предприятии проинформировали, что данная модель оптимальна для эксплуатации на легких грузовых автомобилях и микроавтобусах. «Эта шина, с металлокордом в брекере и всесезонным рисунком протектора, отличается усовершенствованным оптимизированным профилем, что обеспечивает устойчивость и управляемость как в летних, так и в зимних условиях», - рассказали специалисты предприятия. По их информации, на сегодня шина модели Бел-171 проходит испытания.

ОАО «Белшина» - одно из крупнейших предприятий в Европе, выпускающее более 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Из общего объема выпускаемой продукции более 90% - радиальные шины. В состав предприятия входят завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод, сбытовые предприятия и объекты социальной сферы. Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются ПО «БелАЗ», МАЗ, МТЗ, МЗКТ, ПО «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор». Предприятие экспортирует более 60% выпускаемой продукции в 67 стран мира, в том числе в Россию и другие страны СНГ, страны Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.