Белорусский производитель шинной продукции ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Могилевская область) планирует начать поставку шин для легковых автомобилей в Судан, а также рассмотрит вопрос о возможном создании в этой стране эксклюзивного дилера, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии.

В начале февраля 2010 года предприятие приняло участие в международной ярмарке Khartoum International Fair (г. Хартум, Судан). «В ходе участия в выставке представителями ОАО "Белшина" были проведены переговоры с представителями различных компаний по вопросу реализации продукции предприятия на территории Судана, других африканских государств, а также на территории европейских и азиатских стран. С учетом уже сформировавшегося у потребителей доверия к производителям из стран бывшего СССР, качества и долговечности их продукции представленные на выставке образцы вызвали заинтересованность потребителей», - отметили в администрации завода.

По их словам, наиболее реальный и обоснованный интерес к совместной работе выказали представители группы компаний MIG Group в лице ее президента, а также почетного консула Беларуси в Судане Муххамеда Исмаила Муххамеда. Эта группа компаний является эксклюзивным дилером белорусского ПО «Минский тракторный завод» в Судане и эксклюзивным дилером компании Skoda. В состав MIG Group входит транспортная компания, которая насчитывает порядка 60 единиц собственного парка.

«MIG Group будет ходатайствовать об использовании шин производства ОАО "Белшина" на комплектацию для автомобилей Skoda в Судане для популяризации бренда "Белшина" в данной стране», - сообщили специалисты.

По их словам, в ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что в случае реализации двух крупных проектов по поставке шин в Судан ОАО «Белшина» рассмотрит возможность предоставления права эксклюзивного дилера группе компаний MIG Group.

ОАО «Белшина» - одно из крупнейших предприятий в Европе, выпускающее более 290 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Из общего объема выпускаемой продукции более 90% - радиальные шины.

На предприятии внедрены и сертифицированы системы управления качеством, окружающей средой и охраной труда в соответствии с требованиями международных стандартов ISО 9001, ISО 14001 и OHSAS 18001.

В состав предприятия входят завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод, сбытовые предприятия и объекты социальной сферы.

Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются ПО «БелАЗ», МАЗ, МТЗ, МЗКТ, ПО «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор» и др. Предприятие экспортирует более 60% выпускаемой продукции более чем в 67 стран мира, в том числе в Россию и другие страны СНГ, страны Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.