ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь) разработало две новые модели сельскохозяйственных шин – 480/70R30 Бел-129 и 580/70R42 Бел-126, передает ИА «БелТА».

По словам специалистов предприятия, новая камерная, радиальная, широкопрофильная шина 480/70R30 Бел-129 с рисунком протектора повышенной проходимости типа R-1 предназначена для передних колес сельскохозяйственных тракторов «Беларус 2522» и самоходных сельскохозяйственных машин аналогичного класса, используемых как на пахоте, так и для выполнения транспортных работ. Рисунок ее протектора разработан в соответствии с современными тенденциями конструирования сельскохозяйственных шин. Он обеспечивает высокую самоочищаемость и тягово-сцепные характеристики, низкое удельное контактное давление шины на почву, минимальные потери на качение, что в итоге позволяет снизить расход топлива.

В настоящее время опытная партия шин 480/70R30 Бел-129 проходит приемочные испытания в хозяйствах республики.

Вторая новинка — бескамерная, радиальная, широкопрофильная шина 580/70R42 Бел-126 с рисунком протектора повышенной проходимости типа R-1 «елка». Она предназначена преимущественно для ведущих колес сельскохозяйственных тракторов «Беларус 2522» и самоходных сельскохозяйственных машин аналогичного класса.

Как рассказали на предприятии, герметичность данной бескамерной модели достигается за счет особого герметизирующего слоя и специальной конструкции бортов для более плотной посадки шины на ободе. Конструктивной особенностью шины 580/70R42 Бел-126 является пониженное давление на почву. Направленный рисунок протектора шины обеспечивает улучшение параметра проходимости сельхозмашины как по грунтам, так и по дорогам с твердым покрытием. Мощные грунтозацепы обеспечивают высокое сцепление шины с почвой, и в то же время конструкция протектора гарантирует шине хорошую самоочищаемость.

Опытная партия шин 580/70R42 Бел-126 успешно прошла комплекс стендовых и приемочных испытаний. В настоящее время шины проходят расширенные эксплуатационные испытания.