ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь) в январе-сентябре текущего года увеличило объем экспорта продукции в Россию на 52,7% до 180 млн долларов, сообщает «БелТА».

По итогам девяти месяцев на российский рынок поставлено более 1,6 млн штук шин. При этом основной объем экспорта в натуральном выражении пришелся на легковые шины – их отгружено 1,3 млн штук на 38,6 млн долларов. Грузовых шин поставлено 287,5 тыс. штук на 128,2 млн долларов, сельскохозяйственных – 28,4 тыс. штук на 13 млн долларов.

Как отмечают на предприятии, российский рынок является одним из приоритетных направлений экспорта. В России действуют семь торговых домов «Белшины», кроме того, предприятие реализует продукцию через товаропроводящую сеть концерна «Белнефтехим». В целом поставки в Россию занимают 56% в объеме экспорта «Белшины» в натуральном выражении и 44% – в стоимостном.

Экспорт белорусских шин в другие страны СНГ в январе-сентябре возрос на 62,3% до 92,7 млн. долларов. Поставлено около 1 млн. штук легковых шин, 153,8 тыс. штук грузовых, 18,5 тыс. штук сельскохозяйственных. В государства дальнего зарубежья за девять месяцев отгружено 79 тыс. штук шин (в основном сельскохозяйственных и грузовых) на сумму 137,3 млн долларов.

Положительная динамика наблюдается и в реализации продукции «Белшины» в Беларуси. В январе-сентябре предприятие поставило на внутренний рынок более 1,1 млн штук шин на 228,9 млн долларов, что в стоимостном выражении на 27,3% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. В том числе отгружено 381,4 тыс. штук грузовых шин (130,4 млн долларов), 312,7 тыс. штук сельскохозяйственных (80,8 млн долларов) и 424,8 тыс. штук легковых (16,4 млн долларов).

ОАО «Белшина» является одним из крупнейших шинных предприятий в Европе. Выпускает около 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Основными потребителями на внутреннем рынке являются БелАЗ, МАЗ, МТЗ, МЗКТ, ПО «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор». Более 60% продукции «Белшина» экспортирует, в том числе в СНГ, страны Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.