ОАО ОХК "УралХим" начал модернизацию агрегата аммиака на березниковском ОАО "Азот". Мероприятия позволят увеличить выпуск аммиака до 1700 тонн в сутки и значительно снизить потребление природного газа. Как сообщила пресс-служба "УралХима", в 2010 году в рамках модернизации в цехе крупнотоннажного агрегата аммиака 2 (1Б) предстоит модернизировать колонну синтеза аммиака с заменой внутренней насадки аксиального типа на радиальную насадку, позволяющую снизить сопротивление реактора. Реализация данного мероприятия приведет к сокращению энергозатрат. Изготовит насадку швейцарская фирма Ammonia Casale SA, один из мировых лидеров модернизации производств азотных удобрений. Она же будет вести технический надзор за монтажом объекта.

В обновленную колонну синтеза аммиака будет загружен активный катализатор производства фирмы "Зюд-Хеми АГ". Модернизация колонны синтеза аммиака позволит увеличить выпуск аммиака до 1700 тонн в сутки и значительно снизить удельное потребление природного газа на тонну аммиака. В рамках модернизации также предстоит осуществить монтаж змеевика технологического газа в конвективной зоне печи риформинга с исключением из технологической схемы огневого подогревателя перед сероочисткой. Основная цель этого мероприятия – экономия природного газа на 300 кубометров в час. Такая схема уже внедрена на агрегатах производства аммиака другого предприятия "УралХима" - ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината".

На предприятии также будет смонтирован 12-й ряд реакционных труб печи риформинга для обеспечения стабильной работы агрегата на повышенных нагрузках и восстановления проектной конструкции печи, обеспечивающей равномерную тепловую нагрузку на реакционные трубы и катализатор.

В настоящее время в рамках подготовки к капитальному ремонту в отделении моноэтаноламиновой очистки цеха 1Б идет промывка фурфуриловым спиртом внутренней поверхности аппаратов и трубопроводов от смолистых веществ. Заместитель технического директора – главный инженер "Азота" Константин Киселев отмечает: "Этот процесс для нашего предприятия уникален. Сегодня технологи цеха 1Б в напряженном режиме ведут контроль над выполнением данного процесса. Реализация мероприятия позволит уменьшить коррозионное влияние смол на состояние оборудования, облегчить ведение технологического режима и работать на более высоких нагрузках".

В цехе 1Б также будет проведена реконструкция компрессора воздуха, что позволит оборудованию выдерживать высокие нагрузки в любое время года, пишет Rupec.ru. В целом, экономический эффект от модернизации производства аммиака в денежном выражении составит до 150 млн рублей в год.

"Реализуемые мероприятия в цехе 1Б станут основой для дальнейшей модернизации агрегатов аммиака. Это позволит повысить эффективность работы и производительность агрегатов, снизить энергопотребление и, самое главное, повысить экологическую безопасность производства", - приводятся в пресс-релизе слова директора по развитию ОАО "Азот" Антона Николаева.