Акционеры ОАО «Азот» (г. Березники, Пермская обл.) на годовом собрании 26 апреля приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2004 года и направить прибыль на развитие производства. Об этом говорится в отчете предприятия.

Выручка от реализации продукции березниковского «Азота» увеличилась на 35% до 3,976 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 65% до 756 млн рублей.

По решению собрания акционеров «Азота» о распределении прибыли, на финансирование капитальных вложений будет направлено 72,4 млн рублей, на различные выплаты и прочие расходы — 81,3 млн рублей. Нераспределенная прибыль предприятия с учетом остатка прибыли 2003 года составила 714,3 млн рублей.

Акционеры также одобрили сделку с ЗАО «Западно-Уральская химическая компания» на экспортные поставки продукции ОАО «Азот» на сумму не более 42 млн рублей.

Березниковский «Азот» входит в пятерку ведущих отечественных предприятий азотной отрасли. Его доля на российском рынке азотных удобрений составляет 8%. Ежегодно «Азот» выпускает до 1,5 млн тонн азотных удобрений, а также другие виды химической продукции.