Германия не намерена добывать сланцевый газ, поскольку это повлечет за собой ущерб для немецкой экологии, цитирует министра экономики, вице-канцлер Роберта Хабека Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, по этой причине Берлин не может быстро отказаться от поставок российского газа.

"Немедленное эмбарго на газ поставит под угрозу социальный порядок в Германии", — высказался Хабек. Немецкий политик уточнил, что у ФРГ крупные запасы сланцевого газа, однако для его добычи необходим гидроразрыв пласта. По его прогнозам, на разработку месторождений и получение соответствующих разрешений потребуются годы, передает РИА Новости.

"Это сложно в соответствии с законом о водных ресурсах, поскольку такой способ добычи может иметь негативные последствия для окружающей среды. Сейчас у нас нет предприятий, желающих заниматься этим", — заключил вице-канцлер.

После начала военной операции на Украине немецкие власти заявили о намерении в обозримом будущем сократить зависимость от поставок российских энергоносителей. В Берлине рассчитывают до конца текущего года отказаться от импорта угля и нефти из России. Предварительно говорится о том, что справиться с зависимостью от природного газа можно будет к середине 2024 года.

В начале года Германия получала почти 55 процентов импорта голубого топлива из России. Сейчас эта доля сокращена до 40 процентов. Альтернативой российскому газу, с точки зрения ФРГ, может стать СПГ из Катара, США и других стран.

Если поставки газа из России прекратятся, в Германии придется сократить производство, заявили "Известиям" в крупнейшем химическом концерне Европы BASF. Там отметили, что половина экспортируемого в ФРГ газа поставляется именно из России, отмечает Прайм.

"В настоящее время все европейские объекты BASF снабжаются природным газом в соответствии со спросом. 30–40% импортируемого газа в ЕС и 50% в Германии поставляет РФ. И эти объемы в настоящее время не могут быть заменены", — подчеркнули в пресс-службе BASF, добавив, что отказ от российского газа заставил бы страну адаптироваться к сценариям распределения.

В Федеральном министерстве экономики и защиты климата Германии (BMWiВ) сообщили, что в целом газохранилища страны сейчас заполнены примерно на 29%.