9 сентября в рамках выставки «Химия 2003» в Синем зале «Экспоцентра» прошли два специальных мероприятия, организованные известными германскими фирмами Berstorff GmbH и Lurgi Life Sciense GmbH.

От концерна Berstorff первым выступил профессор Бернд Польтерсдорф. Он представил собравшимся новые результаты в развитии экструзионной техники физического вспенивания полистирола, полиэтилена и полипропилена. В своем докладе господин Польтерсдорф освятил следующие вопросы: процесс физического вспенивания при помощи экструдера, продукты, которые производят из физически вспененных материалов, область их применения. Во втором докладе речь шла об установках для инлайн-компаудинга, предназначенных для изготовления технических пленок.

Затем глава московского представительства Berstorff GmbH Дитер Бруннер рассказал о механических преимуществах использования двухшнековых экструдеров серии ZE-UTX, которые относятся к четвертому поколению двухшнековых экструдеров фирмы Berstorff. По словам господина Бруннера, главное отличие экструдеров новой серии в том, что все периферийные устройства у него расположены на одной раме. Это резко сокращает время ввода оборудования в эксплуатацию.

Фирма Lurgi Life Sciense организовала семинар по проблемам производства хлора и перспективам применения мембранных технологий в России. Открывая мероприятие, президент компании Йоахим Энгельман определил его основную цель так: «Мы хотим с вами побеседовать о развитии химии хлора. После того как мы завершим работу, вы увидите, насколько прекрасно будущее вашего производства, когда у вас будет использоваться не ртуть, а хорошие мембраны».

С подробным докладом, рассказывающим об опыте Lurgi в области производства каустической соды и хлора методом электролиза, выступил господин Винклер, вице-президент фирмы. Особое внимание докладчик уделил целесообразности конверсии с диафрагменного и ртутного электролиза на мембранную технологию. Он поведал о многих преимуществах этого процесса, среди которых только экономические выглядят довольно привлекательно: понижение энергозатрат и повышение эффективности производства, уменьшение занимаемой площади и количества оборудования, повышение коэффициента использования и уменьшение потребности в персонале.

С российской стороны в семинаре приняли участие сотрудники центра «Хлорбезопасность»: его директор Борис Ягуд и главный специалист Татьяна Усова. Из доклада первого оратора присутствующие узнали о том, какое место занимает хлор в основной химии и мировом производстве, а также о насущных проблемах российских хлоропроизводителей. Т.Усова кратко изложила историю электролизного метода в России, из чего следовало, что попытка наладить производство хлора путем электролиза на основе мембранных технологий закончилась неудачно. Тем не менее, Т.Усова призвала сидевших в зале коллег делать выбор в пользу перспективных технологий.

Надеясь на возрождение в России мембранного электролиза, глава Lurgi Life Science в заключительном слове выразил готовность объединить усилия российских и германских производителей.