Создан промышленный образец многокомпонентного векторного биосорбента направленного действия, пишет http://www.angi.ru. Он обеспечит сорбцию и деструкцию нефти и нефтепродуктов всей акватории обработанного водоема, или загрязненной территории.
Технологию представил вице-президент ЗАО «Центр экологических инициатив «Пресс-Торф» Геннадий Комоско. Именно эта кировская компания является разработчиком новинки.
Биосорбент направленного действия состоит из гидрофобного торфоминерального сорбента, который образует конгломерат нефть + сорбент через 60-90 секунд после начала его использования и сохраняет способность к сорбции при отрицательных температурах. При этом сбор нефтепродуктов осуществляется с загрязненной поверхности как почвы, так и воды. В результате физического взаимодействия происходит поглощение нефтепродукта частичками сорбента в соотношении от 5 до 8 (в зависимости от типа нефтепродукта) и образование устойчивого конгломерата «нефть-сорбент».

Продукт состоит также из природного сорбента – алюмосиликатов осадочного происхождения со строго калиброванными канальцами диаметром около 4 ангстрем и сорбционной площадью 300 м2 на 1 гр. Поглотительная способность 1 кг сорбента составляет от 5 до 7 кг нефтепродуктов. Обладает низкой десорбцией, что способствует предотвращению вторичного загрязнения. 

 Биосорбент также состоит из композиции стабилизированной водномасляной эмульсии, содержащей биокомпонент, состоящий из микроорганизмов, обладающих высокой нефтедеструктивной активностью в отношении конкретных видов нефтепродуктов.
Разработанный биосорбент состоит из экологически чистых сорбентов с различными размерами частиц, что определит их местонахождение в различных слоях водяного столба, загрязненного нефтепродуктами. Его отличительными особенностями являются: избирательная поглощаемость веществ в ионно- и молекулярно растворимом состоянии; низкая десорбция сорбированных веществ, что предотвращает вторичное загрязнение; сбор нефтепродуктов с любого объема загрязненного участка воды или суши; безопасность для человека и биоты.

Сорбционные свойства препарата составляют 500…700%, а наличие биокомпонента обеспечивает биодеструкцию нефтепродукта до нетоксических соединений за один весенне-осенний период. Сорбционные свойства продукта сохраняются при отрицательных температурах, а биодеструктивные – восстанавливаются после зимнего периода после повышения температуры до положительных значений.

Способ нанесения сорбента является уникальным, сообщил Геннадий Комоско. Технология позволяет наносить сорбент в водной струе, тем самым уменьшая его расход в 3-4 раза и увеличивая эффективность использования сорбционных свойств сорбента по сравнению с традиционными методами.

Препарат наносится на загрязненную поверхность с использованием малогабаритного переносного устройства МПУ-1, имеющего следующие характеристики:
Объем емкости для сорбента – 50 л.
Дальность нанесения сорбента – до 20 м.
Производительность по сорбенту – до 40 л/мин.
Время работы устройства при одноразовой загрузке сорбента – 1-1,5 мин. (допускается дозагрузка сорбента для непрерывной работы МПУ). 
 Препарат вызвал живой интерес у экологических служб нефтяных компаний, осуществляющих деятельность в ХМАО-Югре. 

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.