По данным ruso.prensa-latina.cu (Гавана, 30 мая с.г.), около 200 делегатов из 20 стран примут участие в IX Международной конференции по возобновляемым источникам энергии, энергосбережению и энергетическому образованию (CIER 2017). Форум открывается 31 мая в Гаване.

Директор Центра по изучению технологий возобновляемых источников энергии (Ceter) Хоэль Моралес уточнил, что «среди стран-участниц форума - Эквадор, Катар, Турция, Никарагуа, Мексика, США, Великобритания, Германия, Канада, Испания, Франция, Чили, Колумбия и Аргентина. Целью форума является создание синергии энергосберегающих технологий».

Программа форума включает проведение пяти международных семинаров, «связанных с ветровой энергией, фотоэлектрической солнечной энергией и с биотопливом (из биомассы)».

На Кубе планируется к 2030 году увеличить до 24% долю возобновляемых источников энергии в национальном энергобалансе, «которая в настоящее время составляет чуть более 4%. Основными энергоисточниками в стране по-прежнему остаются  ископаемые виды топлива».

В мае с.г. Reuters сообщало, что РФ начала крупные поставки нефти на Кубу на фоне снижения этих поставок кубинской стороне из Венесуэлы. Обеспечивавшей до последнего времени до 70% потребностей Кубы в нефти.