Аналитическая компания Ceresana, провела опрос игроков рынка химикатов и пластиков на предмет оценки бизнес-ситуации летом текущего года, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Согласно новому отчету Ceresana, уверенность ряда химических компаний и производителей пластиков в Западной Европе, которые положительно относятся к бизнес-ситуации летом этого года, снизилась до 36,7%, по сравнению с 41,7% весной.

 На вопрос оценки текущей ситуации, чуть менее половины (47,1%) респондентов исследования Ceresana ответили, что считают текущую ситуацию удовлетворительной. Несколько меньшая часть опрошенных (36,7%) ответили «хорошая» и 16,2% сказали, что «плохая».

 Оптимизм укрепляет свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где две пятых респондентов оценили свое положение как хорошее и 42% - удовлетворительное. Самым негативно настроенным регионом оказалась Восточная Европа, где только 32% считают, что бизнес-климат хороший.

 Представители глобальной химической и пластиковой промышленности считают, что бизнес-ситуация будет либо улучшаться (42,5%) или останется такой же (47,4%) в течение ближайших 6-12 месяцев. Только 9,8% респондентов сказали, что они ожидают, что бизнес-климат станет еще хуже.

 Компании в Азии и Северной Америки были самыми уверенными, 76% и 63% соответственно, ожидают улучшения на рынке.

 В своем докладе Ceresana отмечает, что европейский долговой кризис продолжает оставаться главным источником рисков для мировой экономики. Результаты недавних выборов во Франции и Греции ставят под сомнение, сможет ли регион вступить в борьбу с кризисом более решительно.

В связи с этим полезно привести данные швейцарской бизнес-школы IMD о рейтинге стран с точки зрения глобальной конкурентоспособности экономики.

 Гонконг, США и Швейцария имеют наиболее конкурентоспособную экономику в мире, согласно рейтингу, составленному экспертами швейцарской бизнес-школы IMD.

 Соединенные Штаты, разделявшие лидирующую позицию в мировой конкурентоспособности предыдущего года, опустилась на второе место, в то время как Швейцария переместилась на третье с пятого места.

 Несмотря на все неудачи, Америка остаётся в центре мировой конкурентоспособности благодаря своей уникальной экономической мощи, динамики промышленных предприятий и способности к инновациям, прокомментировала IMD.

 В докладе отмечается, что страны с развивающейся экономикой на данном этапе не застрахованы от потрясений, и в таких странах как Китай (23), Индия (35) и Бразилия (46) наметилось скольжение в рейтинге, тогда  как Россия (48) поднялась лишь на одну ступеньку.

Все азиатские страны опустились в рейтинге за исключением Гонконга (1), Малайзии (14) и Южной Кореи (22). Сингапур съехал на четвертое место с третьего, Тайвань на 7 с 6, Австралия на 15 с 9 и Японии с 27 на 26.

 Для Латинской Америки также прошедший год был трудным годом -  каждая страна продемонстрировала падение в рейтинге за исключением Мексики (37).

Напоминаем, что Девятая Международная Конференция «ПВХ 2012» состоится 26 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия - компания "Центрополимер". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru